Catégorie : Championnat

Jemappes – Les Bleus : Champions en titre, prêts pour le doublé

La machine bleue est relancée. Après une saison 2024-2025 tout simplement exceptionnelle (champions de la saison régulière, champions Mons-Borinage, 86 % de réussite en match, 7 étoiles en saison officielle, 4 joueurs sélectionnés au match des étoiles) Jemappes remet exactement la même équipe sur la glace. Pas besoin de recruter quand on a déjà un collectif aussi soudé et efficace. Meilleure équipe en comparées (71 % de réussite), force tranquille et jeu calibré : les Bleus visent une seule chose cette année encore… la Coupe de la Lampe.



#46 – Nicolas Tondreau – Capitaine

Le Québécois est le pilier de l’équipe. L’an dernier, il a tout raflé : meilleure recrue, prix du public, jouteur étoile et prix du conteur. Il a aussi remporté la meilleure réussite en comparées de toute la ligue. Nicolas joue à l’instinct, réagit avec brio aux impulsions du jeu, et guide ses partenaires avec calme et bonne humeur. Ses personnages aux émotions vives marquent les esprits. Un vrai capitaine de troupe, un meneur d’hommes et de femmes.



#38 – Marie Gerin – Assistante Capitaine  

C’est la joueuse qui a joué le plus de matchs la saison passée… et on comprend pourquoi. Meilleure jouteuse 24-25, meilleure recrue, 67 % de réussite, Marie est une boussole pour les Bleus. Elle apporte une sensibilité unique sur la patinoire : ses personnages sont profondément humains, toujours crédibles, et dégagent une authenticité rare. En dehors du jeu aussi, elle tient le collectif d’une main bienveillante. Une force douce, mais redoutable.



#40 – Bill Bilquin

Le vétéran de la ligue (54 ans, 33 ans d’expérience) a été le meilleur jouteur toutes catégories confondues la saison passée (73 % de réussite). Maître des jeux de mots, roi de l’absurde maîtrisé, Bill manie la langue comme personne. Mais derrière l’humour, il peut soudain basculer dans l’émotion avec une justesse déconcertante. Une présence scénique généreuse, joyeuse… et imprévisible. Une encyclopédie vivante, mais explosive.



#20 – Julie Lahure

27 ans d’impro, des scènes dans toute la Belgique, et toujours la même soif de s’amuser. Julie, c’est la joie de jouer incarnée. Elle adore les personnages déjantés et les situations absurdes. Sa créativité est une fontaine sans fond, et son instinct en comparée en fait une arme précieuse pour les Bleus. Elle ne joue pas pour gagner. Elle joue pour créer. Et c’est bien pour ça qu’elle gagne.



#26 – Ariane Haza

Une seule apparition officielle en match… mais un souvenir impérissable : le fameux duo de chats avec Florent Saponaro. En coulisses, elle a été la costumière déjantée des Bleus, la coach déguisée en fée, en superhéroïne, en tout ce qu’on n’attendait pas. Ariane, c’est un style fin, élégant, et profondément attachant. Le public réclame son retour. La patinoire aussi.



#37 – Laurent Callebaut

Il n’a pas joué l’an dernier, mais il était toujours là. Stratège, soutien, coach : Laurent était le stratège dans l’ombre de l’équipe, l’arme cachée qui n’attend qu’un signal pour se déployer. Passionné, cultivé, redoutablement intelligent sur scène, il pourrait bien être la révélation de cette saison. Le compte à rebours est lancé. Quand il va entrer, ça va faire mal.


Une seule ambition : la reconquête

Phot. Anissa Bekheir

Jemappes a dominé la saison passée. Mais les Bleus n’ont aucune intention de se reposer sur leurs lauriers. Même équipe, même énergie, plus d’expérience encore : ils veulent conserver la Coupe de la Lampe. Et cette année, ce ne sera plus une surprise… mais une démonstration.

Jemappes – l’équipe au complet

JouteurMJT. ÉT.IJIG%IGP-I%Mi%Co%Le%As
Nicolas TONDREAU131798600.61950.570.640.580.67
Bill BILQUIN8470420.60880.670.520.660.53
Marie GERIN11175430.57850.480.710.600.47
Julie LAHURE9872360.50740.440.590.500.50
Ariane HAZA3121110.52580.330.780.270.80
Wivine BLEKIC11750.71570.750.670.671.00

Moyenne de points d’expérience : 146 – Pas de statistiques pour Laurent Callebaut à l’heure actuelle

Les capitaines de la prochaine saison

Saison 2025-2026 : Quatre capitaines, quatre visions du jeu, une seule couronne

Une nouvelle ère s’ouvre à la Ligue Boraine d’Improvisation. Pour sa troisième saison, la LBI durcit le jeu : chaque équipe doit désormais aligner un roster strict de six jouteurs — trois hommes, trois femmes — et respecter une parité parfaite en match (2F-2H par joute), sous peine de sanctions. Un défi stratégique de plus pour les capitaines… et l’occasion rêvée de rebattre les cartes.

Cette année, quatre figures fortes prennent les commandes des équipes de Boussu, Jemappes, Mons et Quaregnon. Chacune porte sa propre vision de l’impro, son expérience, ses obsessions scéniques. Présentation de ces têtes d’affiche prêtes à enflammer la patinoire.

Bérengère Juvent – Boussu (les Jaunes)

Phot. Anissa Belkheir

Âge : 45 ans – Expérience : 25 ans – Ancienne équipe : Boussu

Elle retrouve le brassard qu’elle avait porté avec brio lors de la toute première saison. Gagnante du championnat 2023-2024, deux fois jouteuse préférée du public, Bérengère est une valeur sûre, une capitaine d’instinct. Elle incarne le terroir borain dans toute sa flamboyance, entre personnages hauts en couleur et jeu aussi drôle qu’émouvant.

Son équipe, peu remaniée, mise sur la continuité. Mais une rookie pourrait bien s’y faufiler… Et avec Bérengère à la barre, l’audace n’est jamais loin. Boussu joue la stabilité avec une leader qui n’a plus rien à prouver… sinon qu’elle peut encore gagner.

Nicolas Tondreau – Jemappes (les Bleus)

Phot. Anissa Belkheir

Âge : 47 ans – Expérience : 32 ans – Ancienne équipe : Jemappes

Il vient du Québec et a tout raflé : champion 2024-2025, meilleure recrue, joueur préféré du public, et j’en passe. Nicolas, c’est l’expérience brute au service du jeu total. Avec plus de 30 ans d’impro dans les jambes, il allie instinct animal (littéralement, il adore en incarner) et force scénique.

Son équipe ? Presque inchangée. Pourquoi toucher à ce qui fonctionne ? Les Bleus s’annoncent redoutables. Leur capitaine veut prouver que le titre n’était pas un coup d’éclat, mais bien le début d’une domination.

Ronny Petit – Mons (les Rouges)

Phot. Anissa Bekheir

Âge : 44 ans – Expérience : 15 ans – Ancienne équipe : Quaregnon

Nouveau venu dans l’arène… mais pas dans l’univers LBI. Ancien assistant-arbitre en 2023-2024, puis rookie remarqué à Quaregnon la saison suivante (déjà étoilé malgré peu de matchs), Ronny prend la tête de la toute nouvelle équipe de Mons.

Visuel, expressif, adepte du mime et des mimiques, il se distingue par un jeu physique et percutant. Son rooster, quasi entièrement composé de rookies, intrigue. Outsiders ? Peut-être. Mais le genre d’outsiders qu’on redoute d’affronter. Mons entre dans le championnat avec tout à prouver… et bien décidé à le faire.

Benoît de Labie – Quaregnon (les Verts)

Phot. Anissa Belkheir

Âge : 42 ans – Expérience : 24 ans – Ancienne équipe : Quaregnon

C’est l’éternel stratège, celui qu’on surnomme “le docteur”. Deux finales disputées, jamais encore remportées. Cette saison, la victoire est son obsession. À la tête des Verts, Benoît mise sur une refonte partielle : des départs à compenser, notamment celui de Ronny, mais aussi des renforts ciblés venus d’autres équipes.

Son jeu est précis, clair, souvent drôle, toujours intelligent. Sur scène, il construit, il guide, il plante le décor pour mieux laisser ses coéquipiers briller. Cette année, il vise le sommet… sans détour.

Une saison sous tension, un plateau plus équilibré que jamais

Jamais la Ligue n’a semblé aussi ouverte. Entre équipes rodées et nouvelles dynamiques, le suspense est total. Les règles de parité ajoutent un véritable défi tactique, et les rookies pourraient bien créer la surprise. Les quatre capitaines incarnent chacun un style, une vision, une ambition. Lequel saura fédérer, innover et s’imposer ?

À vos pronostics… et rendez-vous très bientôt pour le coup d’envoi !

Récapitulatif en chiffres

Bérengère JUVENTNicolas TONDREAURonny PETITBenoît DE LABIE
ÉquipeBoussuJemappesMonsQuregnon
Ancienne équipeBoussuJemappesQuaregnonQuaregnon
Âge45 ans47 ans44 ans42 ans
Expérience25 ans32 ans15 ans24 ans
Moyenne en impro53%60%24%51%
En Mixtes57%48%27%56%
En Comparées48%73%17%42%
En Leads55%62%33%47%
En Assists52%57%13%53%
Pénalités3207
Étoiles reçues4915
Prix reçus36//
Ancienneté2 ans1 an1 an2 ans
Matchs joués86210
Improvisations jouées63471783

La saison 2025-2026 se dévoile peu à peu

SAISON 2025-2026 – UNE NOUVELLE DONNE

Grande nouveauté : la ville de Mons rejoint officiellement la compétition, avec une toute nouvelle équipe ambitieuse et redoutable. Le chef lieu du Hainaut sera représenté par l’équipe rouge. Celle-ci sera dirigée par Ronny Petit, ancien jouteur de Quaregnon.

« On a observé les batailles depuis trop longtemps. Cette saison, c’est notre tour d’entrer dans l’arène. »
— Ronny Petit, capitaine de Mons

Les capitaines des équipes

Bérengère Juvent reprend les rennes de l’équipe des jaunes de Boussu. Son objectif : revenir en tête du classement et viser une seconde participation à la finale, et, pourquoi pas, écrire une seconde fois son nom sur le trophée de champion Mons-Borinage

 Nicolas Tondreau reste aux commandes des bleus de Jemappes. Son objectif : continuer sur sa lancée de 5 victoires d’affilée et maintenir sa place tout en haut de l’affiche.

Ronny Petit grimpe les échelons et accède au poste de capitaine des rouges de Mons. Son objectif : permettre à l’équipe rouge d’accéder à la finale pour la première fois.

Benoît de Labie mène la dance chez les verts de Quaregnon pour la troisième saison consécutive. Son objectif : ne plus faire des verts l’éternel second et enfin gagner une finale de championnat.

Et pour lancer cette nouvelle saison en fanfare…

LE THUNDERDOME – SAMEDI 20 SEPTEMBRE

Un match d’ouverture hors-normes :
Quatre villes, huit jouteurs, un seul objectif : faire vibrer la salle.

Chaque équipe alignera un duo mixte pour défendre ses couleurs dans un format unique. Une manière spectaculaire de présenter les effectifs et de donner le ton d’une saison qui s’annonce explosive.

Ce sera aussi l’occasion de découvrir les nouveaux jouteurs qui rejoignent la ligue.
Un spectacle sportif, drôle, intense, et entièrement improvisé.


En attendant, profitez de vos vacances bien méritées. Vous aurez bientôt l’occasion de découvrir la totalité des équipes de la prochaine saison, ainsi que son calendrier complet.

Fin de saison – Une année de feu pour la LBI

La Ligue Boraine d’Improvisation a clôturé sa saison 2024-2025 dans une ambiance survoltée, avec des matchs de haut niveau, des salles combles et un public fidèle au rendez-vous. Merci d’avoir vibré avec nous !

Finale du Championnat – 17 mai

Phot. Anissa Bekheir

Les Bleus de Jemappes sont sacrés champions Mons-Borinage d’improvisation 2025, après une victoire intense face aux Verts de Quaregnon, sur le score de 8 à 6.

« On a joué avec le cœur, avec la tête, et surtout ensemble. Cette victoire, c’est celle d’un groupe qui n’a jamais cessé d’y croire. »
— Nicolas Tondreau, capitaine de Jemappes

« Le score est serré, le match fut beau, et la revanche se prépare déjà. On reviendra plus forts. »
— Benoît de Labie, capitaine de Quaregnon

Match des Étoiles – 16 mai

Phot. Lohan Reynaert

L’occasion de récompenser les plus belles performances de la saison :

  • Meilleurs jouteurs : Marie Gerin & Bill Bilquin
  • Prix du public : Bérengère Juvent & Nicolas Tondreau
  • Meilleurs adversaires : Céline Lefevre & Florent Saponaro
  • Meilleures recrues : Marie Gerin & Nicolas Tondreau

« Voir nos joueurs briller individuellement, c’est gratifiant. Mais c’est sur scène, ensemble, que nous sommes les plus dangereux. »
— Bérengère Juvent, capitaine de Boussu

Et ensuite ?

Phot. Anissa Bekheir

On vous prépare de belles surprises pour la prochaine saison. En attendant d’en savoir plus, vous pouvez déjà bloquer une date :

Le Thunderdome – samedi 20 septembre

Un match d’ouverture hors-normes :

  • Quatre villes, huit jouteurs, un seul objectif : faire vibrer la salle.
  • Chaque équipe alignera un duo mixte pour défendre ses couleurs dans un format unique. Une manière spectaculaire de présenter les effectifs et de donner le ton d’une saison qui s’annonce explosive.
  • Ce sera aussi l’occasion de découvrir les nouveaux jouteurs qui rejoignent la ligue.
  • Un spectacle sportif, drôle, intense, et entièrement improvisé.
Phot. Anissa Bekheir

Merci de faire vivre la LBI à nos côtés.
On se retrouve en septembre pour une nouvelle année de théâtre, de sport et de folie improvisée.

L’équipe de la LBI

Jemappes Vs Boussu – Le Bleus sont sacrés champions de saison régulière après un barroud d’honneur des Jaunes

Dernier match de la saison officielle ce samedi 19 avril. Le public s’est réuni en masse pour assister à la rencontre de la dernière chance pour les Boussutois de Sandrine Dhinaut. Face à eux, l’équipe de Jemappes menée par Nicolas Tondreau.

Phot. François Romain

On peut dire que la rencontre fut d’une grande qualité. Beaucoup d’écoute et d’énergie ont été partagées durant les improvisations. Signalons d’ailleurs un beau travail des deux équipes face à des catégories pas toujours évidentes, mais menées de main de maître telles qu’une splendide comparée au carrée (« Sécurité » – 2*3′) et une longue comédie musicale de 12′ (« Toutes les plumes »), au cours de laquelle on n’a pas vu le temps passer.

Au final, Jemappes emporte la victoire sur un score de 8 à 6

Phot. François Romain

Résultats

ÉquipePtsPunEtPpunMiCoRésultat
Jemappes842143VIC
Boussu641141DEF

 

Les étoiles du match

Cette rencontre confirme donc les Équipes de Jemappes et de Quaregnon en finale. Elle permet également de définir les deux derniers jouteurs à recevoir leur ticket pour le Match des Étoiles ; Benoît de Labie et Greg Baumann.

Ne ratez pas notre dernier rendez-vous avant les vacances les 16 et 17 mai à l’auditorium Abel Dubois à Mons !

Construction

Personnages

Générosité

Étoile du public

Jemappes Vs Boussu – Qui va jouer ?

Le dernier match du Championnat approche. Le lineup des équipes nous est parvenu. Voici, en avant première, les noms de jouteurs que vous pourrez voir le 19 avril :

Jemappes

Boussu

Un point sur le classement

Saison 2025-2026

PosÉquipeJGP/SPÉT.PTS%
1422078.30.69
2421177.30.61
3421146.30.53
4410333.00.25

Jurbise Vs Quaregnon – Qui va jouer ?

Le cinquième match du Championnat approche. Le lineup des équipes nous est parvenu. Voici, en avant première, les noms de jouteurs que vous pourrez voir le 29 mars :

Jurbise

#19 Tom Wuidar – Capitaine
#21 Florent Saponaro – Assistant
#18 Lisa Van Hamme (Rookie )
#47 Mathilde Lhote (Rookie)

Quaregnon

#44 Benoît de Labie – Capitaine
#41 François Romain – Assistant
#31 Romane Canon
#23 Virginie Migliore (Rookie)

Un point sur le classement

Jemappes se promène toujours loin devant les autres équipes à l’opposé de Jurbise qui reste bloqué en bas de tableau. Quaregnon et Boussu ont eu de bons résultats lors de leurs derniers matchs et se tiennent toujours au coude à coude.

Saison 2025-2026

PosÉquipeJGP/SPÉT.PTS%
1422078.30.69
2421177.30.61
3421146.30.53
4410333.00.25

Quaregnon Vs Jemappes – Premières prolongations de la saison

Les verts recevaient les bleus ce samedi au Centre Culturel de Boussu, et chaque équipe avait ses raisons de viser une victoire. Pour les jouteurs de Quaregnon, il s’agissait de confirmer la deuxième place au classement et de distancer Boussu en embuscade derrière leur épaule. Quant à Jemappes, gagner signifiait enclancher, presque avec certitude, une participation à la finale, et ce, avant même d’avoir eu à jouer tous leurs matchs.

Photographie : Virginie Migliore


Jemappes prend le match en main tambour battant et gagne les quatre premières improvisations. Quaregnon qui, jusque-là, avait fait bonne figure, décide de monter son niveau d’un cran et commence également à engranger les points. C’est un match de longue haleine doté d’un tirage composé d’une majorité d’improvisations courtes. En dehors d’une capes et épées un peu bâclée, chaque nouvelle improvisation est une source de rire pour le public.

La rencontre se termine sur un neuf contre neuf, après une Commedia del arte qui n’aura pas su durer plus de trente secondes, pour cause de fin de temps réglementaire. La première prolongation de match depuis le lancement du championnat a donc lieu, et ce, dans une ambiance de folie. C’est une comparée qui est tirée du barillet. Au final, les bleus marquent le dernier point malgré une erreur d’arbitrage qui aurait dû être sifflée contre les verts. Erreur qui, heureusement, n’aura pas lésé Jemappes de sa victoire.

Un nouveau record aura été inscrit lors de cette rencontre ; celui du plus grand nombre d’improvisations jouées lors d’un match : 16

Photographie : Virginie Migliore


L’improvisation du match , se nommait « C’est du latex ». Une comparée lors de laquelle l’équipe bleue nous a proposé un Bill Bilquin et une Julie Lahure en couple du troisième âge tentant d’enfiler des combinaisons S/M. Un comique de situation hilarant mené de main de maître par les deux jouteurs les plus expérimentés du championnat.

Photographie : Virginie Migliore

Résultats

ÉquipePtsPunEtPpunMiCoRésultat
Quaregnon951143DEF/SUP
Jemappes1062263VIC

Les étoiles du match

Générosité

Construction

Personnages

Prix du Public

Photographie : Virginie Migliore

Photographie : Virginie Migliore

Quaregnon Vs Jemappes – Qui va jouer ?

Le quatrième match du Championnat approche. Le lineup des équipes nous est parvenu. Voici, en avant première, les noms de jouteurs que vous pourrez voir le 22 février :

Quaregnon

#44 Benoît de Labie – Capitaine (33%)
#24 Céline Lefevre – Assistante (29%)
#31 Romane Canon (25%)
#30 Ronny Petit (Rookie)

Statistiques cumulées de la sélection

Expérience : 71 ans (Moy/jouteur = 18)
% d’improvisations gagnées : 30% (9/30) 

Faits notables 

Meilleure équipe du championnat en improvisations mixtes (53%)
Premier match rookie pour Ronny Petit après une saison en tant qu’arbitre. 

Jemappes

#46 Nicolas Tondreau – Capitaine (63%)
#38 Marie Gerin – Assistante (71%)
#40 Bill Bilquin (67%)
#20 Julie Lahure (Rookie)

Statistiques cumulées de la sélection

Expérience : 108 ans (Moy/jouteur = 27)
% d’improvisations gagnées : 67% (24/36)

Faits notables

Premier match en championnat pour la rookie Julie Lahure, jouteuse la plus expérimentée du championnat
Meilleure équipe du championnat en improvisations comparées (86%)
Nicolas Tondreau : jouteur le plus étoilés du championnat (2 étoiles Construction & 2 prix du public)
Marie Gerin : Meilleure jouteuse du championnat (71% 10/14)
Bill Bilquin : Meilleur jouteur du championnat (ex-aequo avec Raphaël Pidia) (67% 4/6)

Un point sur le classement

Jemappes caracole en tête du classement avec une moyenne de réussite de 83%. Quaregnon est au coude à coude avec Boussu avec un peu plus de réussite, mais une rencontre de retard. Le match à venir est décisif pour garder la seconde place dans le championnat, synonyme d’accès à la finale. Jurbise, malgré ses beaux efforts, reste lanterne rouge et voit la finale lui passer sous le nez.

Saison 2025-2026

PosÉquipeJGP/SPÉT.PTS%
1422078.30.69
2421177.30.61
3421146.30.53
4410333.00.25

Pour ce qui est des comédiens, Marie Gerin retrouve la première place des meilleurs jouteuses. Chez les garçons, Bill Bilquin et Raphaël Pidia se partagent le haut du tableau.

Nicolas Tondreau est toujours le jouteur le plus récompensé du championnat grâce à ses deux étoiles de constructeur et ses ses deux prix du public.

Meilleure jouteuse
J/G 14/10 : .714

Meilleur jouteur
J/G 6/4 : .667

Jouteur étoile
J/G 16/10 : .625
Construction : 2
Prix du public : 2

Bagarre dans la patinoire

Les bleus ont une belle avance sur les reste des équipes, ce qui leur permet d’aborder la rencontre avec une certaine sérénite. Toutefois une défaite pourrait bien rebattre les cartes en leur défaveur. L’équipe verte les talonne et une victoire pourrait lui permettre de s’approcher un peu plus d’une seconde participation à la finale. Aborder ce match avec concentration a donc toute son importance pour les deux équipes.

Les capitaines

Les stats en match de Benoît Delabie sont plutôt basse, mais c’est un jouteur stable et un grand conteur capable de faire prendre la sauce quand une improvisation a tendance à stagner. Face à lui, Nicolas Tondreau est l’homme fort de la saison ; 4 étoiles reçues et dans le top 5 des meilleurs jouteurs. Ce n’est pas pour rien que le match d’improvisation a été inventé dans son pays.

Les assistants capitaines

Céline Lefevre et Marie Gerin ont en commun le plaisir d’être sur scène et de partager des histoires. Si Céline est passée maître dans les situations cocasses et les personnages décalés et hilarants, Marie, quant à elle aime proposer des histoires réalistes encrées dans les sentiments.

La suite du line up

Romane Canon a fréquenté des gradins d’impro alors qu’elle était encore en couches culottes. C’est une passionnée cultivée bourée de talent. Son écoute de l’adversaire est sans faille. En parlant culture, Bill Bilquin, meilleur jouteur du championnat chez les hommes, est sans doute le jouteur le plus cérébral de la ligue. Accrochez-vous pour arriver à suivre les bon mots de ce passionné de haïkus.

Beaucoup de nouveaux jouteurs ont fait leur entrée à la LBI cette saison. Ces deux ci ne risquent pas de passer inaperçu. L’ex assistant arbitre, Ronny Petit, passe de l’autre côté du miroir pour rejoindre l’équipe de Quaregnon. Face à lui, Julie Lahure est à la fois rookie, et la jouteuse la plus expérimentée du championnat. Attention, ce bonheur sur pattes est généreuse à l’extrème.